CONSULTE TARIFAS E RESERVE
Adultos
Crianças
Programação do Festival de Cultura e Gastronomia de Gramado
Programação do Festival de Cultura e Gastronomia de Gramado
Confira as principais atrações do evento
Dicas de Gramado
Programação do Festival de Cultura e Gastronomia de Gramado
 
De 05 a 22 de setembro de 2019, Gramado presta uma homenagem ao Chile, que inspira os cardápios do Festival de Cultura e Gastronomia de Gramado. O já tradicional evento, conta com estações de comida, na rua Pedro Benetti, ao lado da Igreja Matriz São Pedro, em que restaurantes da cidade preparam pratos exclusivos para serem degustados pelo público e com preços acessíveis. 
 
E claro que a boa música não pode ficar de fora e uma extensa programação cultural harmoniza com a boa comida, durante todos os dias desta 11ª edição. 
 
Os Festins também são um sucesso, durante o Festival. Os jantares são realizados nos principais restaurantes de Gramado com chefs chilenos convidados, apresentando sempre requintados pratos harmonizados com vinhos selecionados. O evento conta ainda com a Cozinha Experimental, que oportuniza para os visitantes participarem de oficinas, degustações e workshops gratuitos
 
 
Confira o cardápio das estações de comida:
 
 
 
 
Pratos salgados são comercializados a R$ 30,00
 >Tortilla de vazio, merken, abacate e sour cream - Restaurante Josephina
> Sanduíche de salmão (opção vegetariana) - Restaurante Colosseo
> Pizza chilena (mozarela, cebola, pimentão, azeitonas, bacon, calabresa e catupiry) *opção vegetariana - Restaurante Il Piacere
> Salmão ao forno, mousseline de milho e brócolis - Restaurante Divino
> Lomito abierto com palta e sopailpillas (iscas de carne grelhadas com cebola, pimentão, tomate e temperos chilenos, abacate e sopailpillas fritas) *opção vegetariana - Bistrot Pastaciutta
> Sanduíche composto por pimenta verde picada, fatias de carne suína e bovina, vagem verde e tomate picado - Nonno Mio
> Risoto de filé com funghi regado ao coentro *opção vegetariana - Restaurante Belle Vitrine
> Cordeiro autral (cordeiro lasqueado acompanhado de nhoque de batata doce e gremolata) - Restaurante Malbec
> Risoto de Salmão com crisps de alho poró *opção vegetariana - Casa Di Pietro
> Empanadas chilenas (empanadas de carne e camarão acompanhadas de vinagrete e maionese de páprica picante) - Restaurante Filó Gourmet
> Hambúrguer com maionese de merken e chips de tubérculos - Nonno Mio Fast Gourmet
> Torta chupe de camarão - Boreal Rasen Gastropub
> Salmão grelhado acompanhado de salsa de abacate e chips de batata doce *opção vegetariana - Santao Restobar
> Chacarero sanduíche de cordeiro com queijo derretido (lascas de cordeiro grelhado ao seu molho, alface, tomate fatiado, pimentão verde, vagem com queijo derretido e orégano) *opção vegetariana - Cantina Pastaciutta
> Empanada de bacalhau - Casa Aveiro
> Bolinhos chilenos (coxinhas de massa de milho recheados com frango com catupiry, acompanhados com trio de molhos: frutas vermelhas com redução de vinho chileno, aioli de coentro e maionese de alho defumado) *opção vegetariana - Esperienza Bistrot
> Batata frita crickle, cebola na manteiga, calabresa defumada, iscas de entrecot, iscas de frango e ovo frito - Casa Madre Gourmet 
> Calugas de pescado com papas - Whitefly
> Purê picante com porco desfiado e geléia de pimenta - Rasen Platz 
 
 
 
 
Pratos doces são comercializados a R$ 20,00
> Folhado especial recheado com doce de leite viçosa e crocante de nozes chilenas - Zuckerhaus
> Brigadeiro gourmet amargo com caramelo belga, nozes trituradas, banhado em chocolate ao leite Lugano - Lugano
> Alfajor ao forno com cobertura de doce de leite, calda de mirtilo e vinho Cabernet Sauvignon - Vittobella Alfajores
 
 
 
A programação cultural do evento, conta com apresentações musicais todos os dias. Confira:
 
 
 
05/09 - Quinta-feira
18h/18h30 Abertura
18h30/19h30  - Som Mecânico
19h30/20h30 - Show Bells Rock
20h30/21h30 - Sikuris
21h30/22h30 - Som Mecânico
 
06/09 - Sexta-feira
15h30/16h30 - Gabriel Boelter
16h30/17h30 - Orquestra de Violões
17h30/18h30 - Dj Greg
18h30/19h30 - Som Mecânico
19h30/20h30 - Laerte Hugentobler
20h30/21h30 - Candi Belotto
21h30/22h30 - Som Mecânico
 
07/09 - Sábado
15h/16h - O Som do Vento
16h/17h - Pepeu Gonçalves
17h/18h - Grupo Bocalis
18h/19h30 - Som Mecânico
19h/20 - Roda de Mate c/ Música - Espaço Materia Capitão Rodrigo
19h30/20h30 - Dj Michele
20h30/21h30 - Duo Folk
21h30/22h30 - Som Mecânico
 
08/09 - Domingo - PALCO HARD ROCK
15h30/16h30  - Jazz Mix
16h30/17h30 - Dj Greg
17h30/18h30  - Duo de Cima
18h30/19h30  - Som Mecânico
19h30/20h30 -  Johnny Grace Elvis Cover
20h30/21h30 - Brilho da Nuvem
21h30/22h30 - Som Mecânico
 
09/09 - Segunda-feira
15h30/16h30 - Neighbors
16h30/17h30  - Luks e Rafa
17h30/18h30  - Dj Michele
18h30/19h30  - Som Mecânico
19h30/20h30 - Mauricio Santos
20h30/21h30 - Candy Belotto
21h30/22h30 - Som Mecânico
 
10/09 - Terça-feira
15h30/16h30 - Sikure
16h30/17h30  - Juliano Bolfe
17h30/18h30  - Dj Greg
18h30/19h30  - Som Mecânico
19h30/20h30 - “Two peas - in a project"
20h30/21h30 - Danadões
21h30/22h30 - Som Mecânico
 
11/09 - Quarta-feira
15h30/16h30  - Duo Um Violão e o Acordeon
16h30/17h30 - Som Mecânico
17h30/18h30  - Dj Michele
18h30/19h30  - Som Mecânico
19h30/20h30 - Jony e Zé do Banjo
20h30/21h30 - Big Band Soul Brasil
21h30/22h30 - Som Mecânico
 
12/09 - Quinta-feira
15h30/16h30 - Milena Solo
16h30/17h30  - Som Mecânico
17h30/18h30  - Dj Greg
18h30/19h30  - Som Mecânico
19h30/20h30 - Banda Bells Rock Pocket
20h30/21h30 - Danadões
21h30/22h30 - Som Mecânico
 
13/09 - Sexta-feira
15h30/16h30 - Lady Loucura
16h30/17h30 - Som Mecânico
17h30/18h30  - Dj Michele
18h30/19h30  - Som Mecânico
19h30/20h30 - Evandro Martins
20h30/21h30 - Matheus Tomazelli e Joe
21h30/22h30 - Duo de Cima
22h/23h - Som Mecânico
 
14/09 - Sábado
14h/15h - Luks e Rafa
15h/16h - Gabriel Boelter
16h/17h - Jana Elbert
17h/18h - Dj Greg
18h/19h30 - Som Mecânico
19h/20h - Roda de Mate c/ Música - Espaço Materia Capitão Rodrigo
19h30/20h30 - Mauricio Santos
20h30/21h30 - Cinnamon
21h30/22h30 - Som Mecânico
 
15/09 - Domingo
12h45min Oficina " A Cultura do Mate Chimarrão um Patrimônio dos Gaúchos: As Diversas Formas do Mate Chimarrão e Degustação da Bebida" - Espaço Materia Capitão Rodrigo
15h30/16h30 - Jana Elbert
17h00/18h00 - Som Mecânico
18h00/19h00 - Som Mecânico
19h00/20h00 - Som Mecânico
20h00/21h00 - Bow Tie
21h00/22h00 - Som Mecânico
 
16/09 - Segunda-feira
15h30/16h30 - Guilherme Lohman
16h30/17h30 - Som Mecânico
17h30/18h30  - Dj Greg
18h30/19h30  - Som Mecânico
19h30/20h30 - Gerson Muiller Pop Rock
20h30/21h30 - Carol Soul Rock
21h30/22h30 - Som Mecânico
 
17/09 - Terça-feira
15h30/16h30  - Two peas - in a project
16h30/17h30 - Matheus Tomazelli e Joe
17h30/18h30  - Dj Michele
18h30/19h30  - Som Mecânico
19h30/20h30 - Juliano Bolfe
20h30/21h30 - Acústico Rockfeller
21h30/22h30 - Som Mecânico
 
18/09 - Quarta-feira
15h30/16h30 - Bruno Quadrado
16h30/17h30 - Lady Loucura
17h30/18h30 - Dj Greg
18h30/19h30  - Som Mecânico
19h30/20h30 - Jeronimo Tomazeli Banda
20h30/21h30 - Ataliba
21h30/22h30 - Som Mecânico
 
19/09 - Quinta-feira
15h30/16h30 - Quarteto em Samba
16h30/17h30  - Som Mecânico
17h30/18h30  - Dj Michele
18h30/19h30  - Som Mecânico
19h30/20h30 -Neighbors
20h30/21h30 - Duo Folks
21h30/22h30 - Som Mecânico
 
20/09 - Sexta-Feira - PALCO HARD ROCK
15h/16h -  Riffemaker
16h/17h - Som Mecânico
17h/18h - Dj Greg
18h/19h -Desfile
19h/20h - Rodada de Mate c/ Música - Espaço Materia Capitão Rodrigo
19h/20h - Ataliba
20h/21h - Som Mecânico
21h/22h - Pepeu Gonçalves
22h/23h - Som Mecânico
 
21/09 - Sábado - PALCO HARD ROCK
14h/15h - Cinnamon
15h/16h - Som Mecânico
16h/17h - Trio Pop
17h18h - Som Mecânico
18h/19h - Dj Greg
19h/20h - Som Mecânico
20h/21h -Elvis Tribute Artist
21h/22h - Bow Tie
22h/23h - Som Mecânico
 
22/09 - Domingo - PALCO HARD ROCK
14h/15h - Youngles
15h/16h - Big Hits
16h/17h - Pepeu Gonçalves
17h/18h - Dj Michele
18h/19h - Som Mecânico
19h/20h - Som Mecânico
20h/21h -  MegaDrive
21h/22h30 - Orquestra de Violões
 
 
 
Ainda não garantiu a sua reserva para curtir o Festival de Cultura e Gastronomia de Gramado? Clique aqui e se hospede em um dos melhores hotéis da cidade! 
Compartilhe:
Novidades